外企是否可以给外籍员工发美金工资
不可以的,《中华人民共和国外汇管理条例》明确规定,在中华人民共和国境内,禁止外币流通,并不得以外币计价结算。外商投资企业和驻华机构以外币支付员工工资,一些涉外宾馆、写字楼以外币收取租金,一些国际大型演唱会的门票也以外币计价,这些行为损害了人民币在我国境内的主权货币地位,属违规行为。
”如果外企代表处需要在中国境内雇佣中国公民,应通过具有涉外劳务派遣资质的单位进行劳务派遣。如果是海外公司派到外企代表处工作的外籍人员,则应及时办理外籍人员就业手续。在这种情况下,由于劳动者的劳动关系是与海外公司直接建立的,也就不存在是否要与外企代表处签订劳动合同的问题了。
外籍人员参与外资企业的经营管理,母语为汉语以外语言的外籍从业人员与母语为汉语的国内从业人员一起工作,使外企职场的语言生活与国内企业相比产生很大的差异。外企职场的语言生活状况呈现怎样的面貌?针对这一问题,笔者对涉及不同规模、行业和不同国别、地区投资方的上海市80家外资企业进行了调查。
虽然说了一些外企不太好的地方,但外企的优势还是在的。大部分外企给工资,不鼓励加班,每天班车接送,出差住酒店,平常时不时提供餐食补助,经常会有团建活动。在外企实习,并不是想象中简单忙碌的做项目,其实也会有其他的时间可以和同事们聚餐,享受公司下午茶。
这个要看这个外企的性质。有一种情况是,该企业为外国企业在中国的代表处或分部,本身没有独立财务和盈收,不允许直接雇佣任何人,需要找人事机构委派。一般人事机构是不雇佣外国人的,所以得找外企人力资源,比如FESCO。
我也在外企工作。根据我的经验,与外籍员工的沟通,最首要的是解决语言上的沟通、文化上的理解与尊重。在与外籍领导的交往中,需要做的不仅是揣测他的想法,重要的是,在工作上取得成果。同时要以一颗包容的心求同存异,和谐相处。
在中国工作的外籍人士的工资个税怎么算,可以减免吗
可只就工资、薪金所得按照税法规定征收个人所得税;对我方免费提供的住房、使用汽车、医疗,可免予计算纳税。
若外籍人员为非居民纳税人,则其一次性取得的数月奖金或年终加薪、劳动分红等按照《国家税务总局关于在中国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发[1996]183号)的规定,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款,并且不按居住天数进行划分计算。
贵公司总经理在中国公司每月取得工资10000元,减去扣除标准4800后,月应纳税额为5200,适用第三级税率20%,扣除数为555,应纳个人所得税为485元。
扣除标准:根据个人所得税法第六条第三款以及实施条例22230条对在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员取得工资、薪金所得可以在每月减除3500元费用的基础上附加减除费用1300元。也就是说每月的个人所得税费用减除标准为3500加1300等于4800元。
第三种情况是外籍人员在中国境内居住满一年而不超过五年,其在中国境内工作期间取得由中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资薪金,均应申报缴纳个人所得税;对其临时离境工作期间取得的工资薪金所得,仅就由中国境内企业或个人雇主支付的部分申报纳税。
自2018年10月1日起,支付给外籍个人的工资薪金,扣除标准从原来的每月4800元变更为每月5000元,与中国籍个人一致,没有差别了。但是外籍人员有个附加减除费用,9月1日起为1300元,所以6000元的个税为(6000-3500-1300)*3%=36元。9000元的个税为(9000-3500-1300)*10%-105=315元。
外籍人员工资扣除标准是多少?
1、故外籍人员属于上述情形,可按4800元扣除。
2、是的。修改后的《个人所得税法实施条例》第二十七条和第二十九条规定: 附加减除费用,是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除费用标准为1300元。所以外籍人员个人所得税工资薪金所得费用扣除标准合计为4800元。
3、扣除标准1600元/月,附加减除费用3200元。
4、费用扣除标准:根据《中华人民共和国个人所得税法》及其“实施条例”的规定,个人所得税工资薪金所得月费用扣除标准1600元,外籍人员可享受附加减除费用3200元,因此外籍个人费用扣除标准为4800元/月。工资薪金所得,使用九级超额累进税率,税率为百分之五至百分之四十五。